Полезная информация

Разработка и изготовление пресс-форм

1. Назначение пресс-форм
Пресс-формы представляют собой устройства из металла, предназначенные для создания различных изделий из пластика путем осуществления процесса литья под давлением. Кроме этого, производятся и изделия из металлов, резины, иных материалов.

Пресс-формы применяются для изготовления одноразовой посуды, медицинского оборудования, комплектующих для автомобилей, детских игрушек, канцелярских и бытовых предметов, полезных мелочей, к примеру, крышек и швейных принадлежностей.

Если предприятие специализируется в многосерийном выпуске каких-либо изделий, оно часто прибегает к помощи пресс-форм. От того, насколько эффективным было производство пресс-формы, зависит качество будущего изделия.


2. Классификация пресс-форм
Можно выделить следующие основные виды пресс-форм:
  • Пресс-формы, имеющие загрузочную камеру. Распространены в производстве небольших серий изделий невысокой сложности;
  • Те, которые не обладают загрузочной камерой. Процесс работы происходит на литьевой машине. Такие пресс-формы применяются для массового изготовления вещей любой степени сложности;
  • Стационарные пресс-формы. Для извлечения изделия задействуются детали-толкатели;
  • Съемные пресс-формы. Для того чтобы вынуть изделие, снимают форму: она на подобном устройстве не прикрепляется к плитам машины для литья;
  • С вертикальными плоскостями разъема – наделены разъемами в 1-й плоскости на 2 части;
  • С горизонтальными плоскостями – имеют в 2-х плоскостях 3 разъема;
  • Холодно- и горячеканальные пресс-формы. Отличаются друг от друга функциональностью и возможностью избегать образования отходов (это возможно при применении горячеканальных систем).
  • Многоместные;
  • Одноместные.
Две последние разновидности пресс-форм влияют на производительность и на себестоимость. После использования многоместных пресс-форм  предприятие получает большое количество изделий, однако, с уменьшенной их себестоимостью.

3. Пресс-формы для литья пластмасс
Пресс-формы, необходимые для литья пластмасс, конструируются в таком виде: основными деталями каждой формы являются матрица и пуансон.

Будучи неподвижной и подвижной частями соответственно, они играют значительную роль в конструкции пресс-формы, имеют технологическое назначение. Процесс проектирования этих деталей достаточно трудоемок и требует особой внимательности в выполнении.

Действие матрицы и пуансона обеспечивается фиксаторами, втулками, выталкивателями и другими деталями, имеющими конструктивное значение.
Литниковая система предназначена для подвода материала. Поступая в пресс-форму под высоким давлением, пластик попадает в полости любого размера, заполняя их. Всего за несколько секунд материал затвердевает под воздействием охладительной системы. На выходе (благодаря выталкивающей системе) вы получите пластмассовое изделие, качество которого целиком
зависит от того, насколько точно были спроектированы внутренние полости пресс-формы.


4. Проектирование
Проектированием (а также разработкой и изготовлением пресс-форм) могут заниматься только профессионалы, иначе – устройство будет сконструировано неточно, что приведет к ошибкам в работе и, как итог, к выпуску некачественных изделий. Создание большого количества мелких
деталей, чтобы они все плотно прилегали, требует серьезных усилий. Целью проектировщика является такая модель, по которой возможно сделать идеальную пресс-форму, способную прослужить долгое время.

Моделируя пресс-форму, учитывают фактор износа материалов. Если же вы хотите увеличить срок её эксплуатации, то проведите процесс хромирования. Проектирование деталей пресс-форм предполагает создание необходимых чертежей, продумывание особенностей систем, определенного сечения.

Достичь безупречного результата в проектировании могут лишь знатоки своего дела, моделлеры с большим опытом.

5. Особенности разработки и изготовления пресс-форм
Рекомендуется обратиться к компании специализирующейся в области разработки и изготовления пресс-форм (к примеру, «РосТехАналог»). Однако перед этим вам необходимо четко определить свои требования, предоставив необходимые для работы данные, а именно: какие размеры и форму должны иметь изделия, из чего их планируется изготавливать, а также в каком
количестве изделия выпускать. Обязательно создайте 3D-проект этого изделия, ведь без него не получится сделать разработку и изготовление пресс-формы. Наличие схем, фотографий или прототипа предмета будет большим плюсом, позволит провести оценивание и тестирование изделия.

Алгоритм разработки и изготовления пресс-форм:
1. Опираясь на 3D-модель деталей изделия, нужно спроектировать конструкцию устройства. Часто этот этап является автоматизированным, выполняясь посредством современных ПО;
2. Прежде чем собрать изготовленные детали воедино, нужно уделить внимание 3D-модели, разбивая ее на составляющие и планомерно создавая каждую из них. Материалом при этом служит сталь, а оборудованием – станок с высокотехнологичным ПО;
3. Изготовив пресс-форму, совершают важный шаг – провести тестовое изготовление одного изделия. Это поможет определить недочеты в выполненной работе, проверить, отвечает ли полученное изделие выдвигаемым требованиям;
4. Данный этап – последствие предыдущего. Если изъяны были выявлены, не обойтись без их исправления;
5. Получив идеальный вариант пресс-формы, производитель передает заказчику также все необходимые документы, включая инструкции.

«РосТехАналог» предлагает свои услуги по разработке и изготовлению пресс-форм. Следуя правилам, профессионалы помогут вам добиться желаемого результата.

Возврат к списку