Полезная информация

Изготовление фильер для пищевой промышленности

Интересовались ли вы когда-нибудь, каким образом происходит производство макарон? А кондитерские лакомства такие, как печенье, зефир, пряники и т.д.? «РосТехАналог» поможет вам отыскать ответы на эти вопросы, ведь компания осуществляет изготовление фильер для пищевой промышленности, то есть тех элементов, без которых невозможно производство вышеназванных изделий. Предприятия, использующие современное оборудование, заинтересованы в  периодическом обновлении запчастей, ведь это способствует увеличению срока эксплуатации машин.


1. Изготовление фильер для пищевой промышленности: важные нюансы

Фильеры представляют собой своеобразные формы, обладающие высочайшей прочностью и износостойкостью – способностью длительное время сохранять изначальный вид, оказывать сопротивление изнашиванию в условиях механического воздействия (трения).

Эта оснастка активно применяется производителями макарон. Фильеры являются съемными деталями матриц пресса и имеют специальные отверстия, предназначенные для формования заготовок из теста.

Технологический процесс формообразования принято называть экструзией.

Изготовление различных фильер для объектов пищевой промышленности проводится с целью создания таких изделий, которые бы полностью соответствовали существующим нормам и стандартам. Например, одно из важнейших свойств деталей – низкая химическая активность. Они должны идеально выполнять свою основную функцию – наделять поверхность
макаронных продуктов гладкостью.

Для того чтобы правильно организовать производство, предприятие должно закупить минимум 7-10 матриц. Материалами для них, как правило, служат нержавеющая сталь и сплавы цветных металлов, а для фильер – фторопласт.

Продолжительность бесперебойной работы пищевого оборудования зависит от того, муку какого качества и сорта вы собираетесь использовать, какой технологии планируете придерживаться.
Наиболее распространенные виды форм для макарон – круглые и перьевые. Без последних не обойтись при формировании косого среза у продуктов.



2. Фильеры для отсадочного печенья

Кондитерские изделия готовятся с помощью специальных устройств,компонентами которых являются дюзы:

  • Для песочных лакомств выбирают формы из латуни, выгодно
отличающейся от пластмассы способностью наносить на продукты четкие рисунки;
  • Вставки для отрезного печенья делают из прочного ПВД.
У «РосТехАналог» вы можете заказать изготовление качественных фильер для пищевой отрасли промышленности для разных типов машин.

Возврат к списку