Полезная информация

Нанесение на металл защитного покрытия для инструмента

В процессе изготовления запасных частей для отечественных и импортных устройств команда «РосТехАналог» осуществляет противокоррозионную обработку, наделяет поверхности особыми свойствами.

Нанесение на металл защитного покрытия для инструмента призвано повысить эксплуатационные
характеристики изделия, сделать его более удобным в работе и прочным.

Организации, использующие в производственной  деятельности металлическое оборудование, являются частыми клиентами компании.

1. Нанесение на металл защитного покрытия для инструмента: виды средств


Одна из основных задач любого предприятия – приобрести надежное оснащение и увеличить срок службы имеющегося. Доверить это лучше профессионалам, которые знают, как грамотно изготовить, усовершенствовать те или иные инструменты и запчасти, изменить их некоторые функции и наделить новыми.

«РосТехАналог» проводит мероприятия, направленные на улучшение стойкости к коррозии, а также осуществляет нанесение на металл необходимого защитного покрытия для определенного инструмента.

Обработка изготавливаемых деталей выполняется различными средствами:

  • Защитные служат для предотвращения появления коррозии на металле;
  • Декоративно-защитными можно не только обеспечить надежность изделия, но и сделать декоративную отделку;
  • Составы, назначение которых – повысить уровень износостойкости, твердости деталей или же восстановить уже изношенные.

2. Методы создания защитных покрытий

В число старейших способов, направленных на защиту изделий ото ржи, входит горячее погружение. Оно подразумевает помещение деталей в емкость (ванну) с расплавом (алюминием, свинцом, цинком, оловом).
Процесс покрывания частицами металла специальным аппаратом носит название «напыление», а соединение основного материала с более устойчивым к внешним воздействиям – «плакирование».

Для нанесения покрытия на металл диффузиозным способом необходимо создать высокотемпературные условия. Прибегая к помощи гальванического, делают слой с помощью электролиза.

Обратите внимание, что вышеперечисленные методы касаются лишь металлических покрытий. Неметаллические наделяют инструменты влагостойкостью и приятным внешним видом.

Наиболее распространенные среди них: лакокрасочные – продаются повсеместно, имеют низкую цену и просты в работе; полимерные – практически универсальны, придают красивый визуальный эффект;
силикатные эмали – обеспечивают защиту металла в агрессивных средах; сделанные из смазок, паст – создают пленку, способную отталкивать влагу и пыль.

Возврат к списку